Заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ

12 марта в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось первое заседание Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании присутствовали представители МПА СНГ, Исполнительного комитета  СНГ, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России.

Ключевыми темами обсуждения стали общее экономическое состояние в регионе СНГ и основные проблемы экономического развития Содружества Независимых Государств.

Основными докладчиками выступили И.А. Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель Экспертного совета по экономике при МПА СНГ; М.И. Кротов, руководитель аппарата Комитета государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Д.Ю. Миропольский заведующий кафедрой общей экономической теории и истории экономической мысли. Приветствие членам Экспертного совета по экономике и приглашенным выразил ВРИД Генерального секретаря МПА СНГ Д.А. Кобицкий.

«Сегодня мы сконцентрируем внимание на текущем состоянии экономик стран СНГ. Не только с позиции полноты реализации экономического потенциала каждой страны в отдельности, но, что очень важно, с точки зрения ресурсов и резервов для реализации интеграционного потенциала экономик стран Содружества, а также приоритетов модельного законотворчества», – определил повестку заседания Игорь Максимцев.

Члены Экспертного совета по экономике и приглашенные  обсудили актуальные вопросы интеграционного сотрудничества государств – участников СНГ, включая долгосрочное развитие, экономическую и другие виды безопасности. Были  предложены вопросы для обсуждения на следующих заседаниях Экспертного совета по экономике.

Также в ходе заседания В.В. Гончаров был избран заместителем председателя Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ, А.А. Ваганов – ответственным секретарем. В.В. Гончаров является руководителем Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси. А.А. Ваганов является начальником отдела обеспечения модельного законодательства в сфере государственного строительства и экономики Секретариата Совета МПА СНГ.


В 2015 году Секретариат МПА СНГ и Санкт-Петербургский государственный экономический университет заключили Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется взаимодействие по направлениям, представляющим взаимный интерес. Одним из направлений взаимодействия является экспертная оценка проектов модельных законодательных актов в области экономики и в других областях.

В феврале 2017 года в СПбГЭУ создана базовая кафедра Секретариата МПА СНГ – кафедра Евразийской интеграции. В рамках базовой кафедры проводится научная, конгрессная и просветительская работа в интересах евразийских интеграционных проектов.

В июле 2017 года СПбГЭУ обратился к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, В.И. Матвиенко с инициативой рассмотреть вопрос о создании Экспертного совета при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, который будет функционировать в целях содействия МПА СНГ в вопросах совершенствования модельной законодательной базы в экономической сфере.

В октябре 2017 года  образован Экспертный совет по экономике при МПА СНГ образован на основе решения Совета МПА СНГ. В ноябре 2018 года ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев утвержден председателем Экспертного совета по экономике также на основании решения Совета МПА СНГ.