В Санкт-Петербурге состоялась осенняя сессия Международного форума «Евразийская экономическая перспектива»

10 ноября 2020 года в Таврическом дворце состоялась осенняя сессия Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» в формате видеоконференции.

За семь лет своего существования форум стал авторитетной площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития евразийских интеграционных постсоветских и континентальных проектов.

В 2020 году соорганизаторами Форума стали Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Секретариат Межпарламентской ассамблеи государств участников – СНГ и Евразийская ассоциация университетов.

Ключевой темой в повестке форума стало развитие экономического интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве на период до 2030 года в условиях нового пандемического измерения.

Традиционно в работе форума приняли участие представители уставных органов СНГ, Евразийской экономической комиссии и ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, члены Экспертного совета по экономике при МПА государств – участников СНГ, экономисты, политики общественные деятели и представители бизнес-сообщества.

Открыл заседание приветственным словом в адрес участников ректор СПбГЭУ Игорь Анатольевич Максимцев, отметивший, что, несмотря на сложный год, евразийское сообщество не прекращало продуктивную работу по вопросам экономики и политики на территории государств–участниц СНГ и ЕАЭС.

Также Максимцев И.А. огласил приветствие от Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Д.А. Кобицкого.

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев, огласил приветствие от губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

Директор Департамента развития интеграции Коллегии Евразийской экономической комиссии Гоар Ашотовна Барсегян озвучила приветствие от председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Владимировича Мясниковича.  Также  Брасегян Г. А. отметила, что форум свидетельствует о наличии в обществе высокого спроса на аналитическую компоненту, связанную с евразийской экономической интеграцией и способной открывать новые горизонты в изучении ее процессов.

Судья Суда Евразийского экономического союза Александр Адамович Федорцов в своем выступлении заявил, что сложившиеся обстоятельства, связанные с пандемией, выявили необходимость осмысления личной свободы, а также укрепления интеграционных процессов не только в политической и экономической, но в социальной сфере.

В ходе заседания показано видеообращение президента Евразийской ассоциации университетов, ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего, в котором он дал высокую оценку проводимому форуму, который, по его мнению, дает широкие возможности для укрепления взаимовыгодных и партнерских отношений между странами и народами евразийского пространства.

От Евразийской ассоциации университетов  также выступил Председатель  Исполкома  доктор  экономических наук, профессор Александр Владимирович Сидорович. 

О перспективах новой экономической парадигмы России и стран СНГ в условиях постковидного мира рассказала руководитель центра исследования Евразийской экономической интеграции при СПбГЭУ, заведующая кафедрой мировой экономики и международных отношений СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор София Игоревна Рекорд.

Работа форума продолжилась в формате круглых столов, на которых в этом году обсудили возможности развития экономик стран ЕАЭС и СНГ в условиях  в условиях нового пандемического измерения, интеграционные аспекты развития ЕАЭС и СНГ в правовой сфере, а также возможности формирования интеграционного контура Большой Евразии.

Целью форума является развитие парламентского, экономического, социального, образовательного и других направлений сотрудничества в рамках евразийской экономической интеграции.

Справка: Форум был создан в 2012 году по инициативе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которую поддержали парламенты государств-участников евразийской экономической интеграции. История международного конгрессного мероприятия, посвященного евразийским интеграционным постсоветским и континентальным проектам, насчитывает семь форумов и две сессии форума в Санкт-Петербурге, а также пять выездных мероприятий в Астане, Бишкеке, Ереване, Казани и Минске.

Запись онлайн-трансляции всей деловой программы Форума доступна по ссылке: https://youtu.be/5OqFq-vzkds

СМИ по теме:

Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Телеканал "Санкт-Петербург"

Global Euronews