VI Международная научно-практическая конференция: «Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной гиперконкуренции»

4-6 октября в СПбГЭУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной гиперконкуренции», в которой очно и заочно приняли участие более 100 человек из различных вузов и научных учреждений России и зарубежных стран: Китая, Германии, Словакии, Латвии, Польши, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Армении.

На Пленарном заседании и на секциях были широко обсуждены проблемы евразийской политической экономии; соотношения государственных, рыночных и сетевых механизмов функционирования и развития евразийского экономического пространства, его структурные трансформации и институты регулирования интеграционных процессов; большое внимание было уделено  формированию единых рынков, единого научно-образовательного пространства, социальным проблемам ЕАЭС  и перспективам его развития; обсуждались  вопросы стратегического маркетинга в развитии евразийской экономики.

Большое внимание во время проведения круглых столов было уделено обсуждению дискуссионных проблем евразийской политической экономии и сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Активное участие в дискуссии приняли профессора из Китая: Тун Вэй (директор центра по изучению России и Дальнего Востока при Центральном университете экономики и финансов, г. Пекин), Ли Фань (института международных отношений Народного университета Китая, г. Пекин), Чжоу Вэйди (Педагогический университет Центрального Китая, г. Ухань). Ученые разных стран обменялись мнениями по широкому кругу обсуждаемых вопросов.

По итогам конференции была выпущена коллективная монография.