Весенняя сессия Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» в Парламентском центре

Весенняя сессия Международного форума «Евразийская экономическая перспектива», посвященная вопросам интеграции Евразийского пространства, прошла 12 апреля 2018 года в Парламентском центре в Санкт-Петербурге. На единой площадке представители экспертной и академической комиссии, парламентарии стран участников и наблюдателей ЕАЭС, ведущие предприниматели были объединены продуктивным диалогом о разносторонности процессов евразийского объединения. 

Значимость события отражается в составе участников, организаторов, спикеров и содержании их докладов. Модераторы пленарного заседания в лице первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Затулина Константина Федоровича и ректора СПбГЭУ Максимцева Игоря Анатольевича вступительной речью направили вектор встречи на результативную ноту: «Давайте завершим этот день не тогда, когда мы устанем говорить, а когда мы договоримся». Цель весенней сессии – выработка конкретных предложений, снимающих барьеры экономического развития Евразийского союза и «Большой Евразии».

С первым докладом на сессии выступил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Республики Казахстан Ерман Мухтар Тилдабекулы. В своей речи он затронул развитие перспектив сотрудничества с Вьетнамом, Индией, КНР и другими странами-партнерами, а также актуальные направления в работе Союза, которые стремятся к идее четырех свобод: товаров и услуг, капитала, транспортировки и рабочей силы (к примеру, на 2017 год взаимный товарооборот союза составил $54,2 млрд).

Оптимизм разделяет Республика Армения, которую представляла на встрече Эрмина Микаеловна Нагдалян, заместитель Председателя Национального Собрания. Она подчеркнула, что за последний год экспорт со странами ЕАЭС вырос на 26% благодаря консолидации усилий, увеличению рынка сбыта и, в результате, выгоде от эффекта масштаба. Для продолжения внутреннего развития Союза предложено три столпа: модернизация, гармонизация и унификация. Спикер, как и многие участники,  выразила благодарность СПбГЭУ за организацию и проведение евразийского форума, который предоставляет возможность встречи для власти, бизнеса и ученых.  

По словам Затулина К.Ф. унификация нормативно-правовой системы позволит запустить процесс активизации единых рынков и поспособствовать директиве импортозамещения. Иллюстрацией сложности воплощения этой задачи служит  ратификация положений общего таможенного кодекса ЕАЭС в январе 2018 года, которая подразумевает изменение в 50 Федеральных законах РФ. Выгоды от введения подобных мер демонстрируются наглядным кейсом: в рамках повестки о программе цифровизации до 2025 года введена общая маркировка меховых товаров, что позволило увеличить оптовую торговлю на 13%, а розничную на 7%. Опытом Союза интересуются региональные представительства ООН, ОБСЕ и многие другие.

ЕАЭС возможно пополнится новым наблюдателем в своих рядах в лице республики Молдова. К сожалению, по словам Председателя партии социалистов, руководителя фракции Социалистической партии в Парламенте Молдовы Зинаиды Гречаный, переориентация этой страны на Европейский союз сказалась негативно на экономическом росте государства. Возврат к прежним дружеским отношениям с СНГ, РФ И ЕАЭС рассматривается как инструмент выхода из кризиса в сложившейся  ситуации.

Тему цифровизации особо акцентировал в своем докладе Шухно Сергей Степанович, директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии. Реализация цифровой повестки Союза должна привести к единому цифровому рынку. Введен в работу единый цифровой офис ЕАЭС. Конкурс «Евразийские цифровые платформы» позволяет задействовать активные компании из разных стран в реализации поставленных целей. Таможенный кодекс входит в перечень основных документов Организации, а таможенный комплекс – это широкая зона для внедрения цифровых инструментов и повышения прозрачности процессов.

По мнению большинства членов президиума сессии цифровизация, модернизация, унификация и консолидация являются ключевыми моментами настоящего и будущего евразийской перспективы. На данный момент определено 148 препятствий в направлении их исполнения, возможностям преодоления которых посвятил свое выступление д.э.н., профессор МГУ, председатель Евразийской ассоциации университетов Сидорович Александр Владимирович. Профессор Сидорович обратил внимание на важность формирования взглядов молодого поколения, их восприятия евразийской идеи, в связи с чем предложил повысить роль СПбГЭУ, как флагмана научной разработки экономики евразийства.

О задачах, стоящих перед образованием в развитии идеи «Большой Евразии», также говорил ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев. Игорь Анатольевич отметил серьезный исторический фундамент, лежащий в основе евразийской интеграции. Еще больший импульс для ее развития дает проект сопряжения ЕАЭС и инициативы КНР «Один пояс и один путь», открывающий возможность создания мега-региона «Большая Евразия». СПбГЭУ ведет активную работу по созданию в Санкт-Петербурге научного и экспертного хаба по вопросам евразийства и сотрудничества с европейскими и азиатскими партнерами.

Проблемы, озвученные на пленарном заседании, участники продолжили обсуждать на круглых столах «Евразийская экономическая интеграция: реализация приоритетов развития в условиях глобальных изменений» и «Евразийское гуманитарное сотрудничество: текущее состояние и новые направления».