Российско-итальянское экономическое сотрудничество

Третий Российско-Итальянский бизнес-семинар прошел в пятницу в Турине (область Пьемонт). <--break->Особое внимание на нем было уделено торгово-экономическим отношениям между Италией и Россией, сотрудничеству в области освоения космического пространства, автомобилестроения, а также в сфере туризма.

Семинар организовали итальянская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и мэрия Турина при поддержке банка «Интеза», банковской группы «Интеза Санпаоло» и адвокатской компании «Джанни, Оригони, Гриппо, Каппелли и партнеры».

К собравшимся обратились мэр Турина Кьяра Аппендино и Посол России в Италии Сергей Разов.

На семинаре выступили президент «Интеза Санпаоло» Джан Мария Грос-Пьетро, президент «Компанья ди Сан Паоло» Франческо Профумо, генеральный директор авиакомпании S7 Владимир Объедков, генеральный директор компании «Автотор» Александр Сорокин, вице-президент Сколковского института науки и технологии (Сколтех) Алексей Пономарев, технический директор Thales Alenia Space Пьеро Мессидоро, заместитель генерального директора АО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева Юрий Вилков, директор Космического центра Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алессандро Голкар, генеральный директор компании Telespazio Луиджи Паскуали и другие.

«В ожидании нормализации международной обстановки и в надежде, что это может произойти в относительно сжатые сроки, мы продолжим повторять, что Италия является естественным и необходимым партнером России, а Россия — стратегическим рынком для нас на международной арене», — заявил на открытии семинара председатель совета директоров банка «Интеза», президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

Отметив, что в 2017 году российская экономика должна возобновить рост, он сказал: «Такое положение открывает перед итальянским бизнесом большие возможности, поскольку он обладает ноу-хау, необходимым российским компаниям для их развития. Это требует обновления механизма двустороннего сотрудничества, которое раньше было ограничено экспортом продукции с маркой „Сделано в Италии“, тогда как будущие потребности делают необходимой продукцию с маркой „Сделано с Италией“».

На семинаре отмечалось, что при нынешней конъюнктуре товарооборот между областью Пьемонт и Россией за первое полугодие 2016 года составил 253 млн евро, что на 6,99% меньше, чем за тот же период 2015 года. Импорт из России снизился на 12,6%, а экспорт в Россию — на 6,3%.

Семинар в Турине завершил цикл аналогичных бизнес-мероприятий, которые некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс» и ПМЭФ проводили в Италии в 2016 году. Такие семинары, посвященные разным отраслям экономики, состоялись в ряде крупнейших городов страны — Милане, Бари, Неаполе, Катании, Риме, Флоренции, Больцано и Болонье.

Кроме того, на ХХ Петербургском международном экономическом форуме, проходившем в июне 2016 года, Италия была специальным гостем и имела собственный национальный павильон, организованный ассоциацией «Познаём Евразию». А 20—21 октября в Вероне прошел V Евразийский форум, в котором приняли участие руководители более 600 компаний из Италии, России и других стран Большой Евразии, а также политические деятели, эксперты и журналисты.


Источник: http://www.forumspb.com/ru/2016/sections/22/materials/196/news/625